Информация об охране здоровья обучающихся

Медицинская помощь обучающимся оказывается специалистами, являющимися работниками учреждений здравоохранения.

МБДОУ "Детский сад №13 "Малыш» Моргаушского района ЧР обслуживает БУ "Моргаушская ЦРБ" Минздрава Чувашии.

Создание здоровьесберегающей среды и формирование ценностей здорового образа жизни у детей является одним из приоритетных направлений деятельности коллектива учреждения.

В ДОУ созданы оптимальные условия для организации систематической физкультурно-оздоровительной работы, способствующей охране и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, повышению их иммунитета (защитных сил организма).

Обоснованный выбор и эффективное использование педагогических технологий оздоровительной направленности, а также активное внедрение в образовательный процесс мероприятий, способствовало составлению:

• рационального двигательного режима, который включает различные формы двигательной активности дошкольников в течение дня (утреннюю гимнастику, организованную образовательную деятельность по освоению образовательной области «Физическое развитие» в помещении и на открытом воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, и др.);
  • системы закаливающих мероприятий, которые осуществляются с учетом состояния здоровья воспитанников, времени года и возраста детей.

С целью приобретения воспитанниками опыта двигательной деятельности в ДОУ создана оптимальная предметно пространственная развивающая образовательная среда, включающая физкультурный зал, игровые и спортивную площадку на территории учреждения, физкультурные уголки в каждой возрастной группе; созданы необходимые условия для организации закаливающих мероприятий.

В ДОУ имеется информационный стенд "Будь здоров", где содержатся памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.

Педагогами ДОУ совместно с медицинскими работниками учреждения систематически ведется фиксированная документация, которая включает в себя:

• журнал оценки состояния здоровья детей (фильтр), позволяющий сделать вывод об оценивании родителями состояния здоровья своего ребенка на момент прихода в дошкольное учреждение (состоянии зева, кожи, отсутствии педикулеза), качестве ежедневного утреннего осмотра и термометрии воспитанников; своевременно выявить и изолировать больных детей.
  • медицинская карта ребенка.

В предэпидемический период в ДОУ усилен контроль обеспечения оптимального температурного режима в учреждении, за своевременным проведением дезинфекции и соблюдением режима проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства, изготавливаются детские «чесночные медальоны».